dangers hépatiques des suppléments de fines herbes, de gré à gré et RX médicaments, de nouvelles lignes directrices mettent en garde

sponsored links

De nouvelles lignes directrices cliniques sur le diagnostic et la gestion des idiosyncrasique lésion hépatique induite par le médicament (DILI) apparaissent dans le numéro de Juillet de l'American Journal of Gastroenterology. DILI est une réaction indésirable rare, difficile à diagnostiquer, et peut conduire à la jaunisse, d'insuffisance hépatique et même la mort. La fréquence d'incidence DILI augmente, tout comme l'utilisation de suppléments à base de plantes et alimentaires a considérablement augmenté au cours des 10 dernières années.

Les nouvelles directives de l'American College of Gastroenterology, destiné à être utilisé par le médecin et d'autres fournisseurs de soins de santé, notamment un aperçu des facteurs de risque, l'évaluation de diagnostic et d'évaluation de la causalité, facteurs pronostiques, et de gestion d'hépatotoxicité due à une maladie chronique du foie pré-existante ou la prise de suppléments à base de plantes / alimentaire. Un des axes principaux des lignes directrices est en herbes et de compléments alimentaires, de nombreux médecins qui mettent en garde doit être utilisé avec prudence.

«Beaucoup de consommateurs ont une idée préconçue que si ce est un produit naturel, il doit être sûr. Mais ce ne est pas nécessairement le cas", a déclaré Herbert Bonkovsky, MD, FACG, co-auteur de ces lignes directrices. "La plupart de ces produits ne sont pas bien réglementé et ont très peu de surveillance. Des traces de métaux lourds et de médicaments d'ordonnance ont même été trouvées dans certains suppléments naturels et diététiques. Nous encourageons les patients à parler à leur médecin de tous les médicaments qu'ils prennent, et suppléments à base de plantes et alimentaires devrait pas faire exception. "

Les lignes directrices comprennent un tableau des plus-the-counter et de prescription des médicaments les plus courants et les suppléments qui causent DILI, et leurs schémas habituels de lésions hépatiques. Le tableau répertorie les antibiotiques (amoxicilline / acide clavulanique est les plus couramment associés à DILI) suppléments à base de plantes et diététiques.

Parmi les suppléments à base de plantes et diététiques, extrait de thé vert en tête de liste comme l'un des compléments alimentaires les plus courants associés aux blessures DILI. Pour donner le contexte, le Dr Bonkovsky dit que la tasse moyenne de thé vert a autour de 50 à 150 mg de catéchines, un groupe de polyphénols qui sont les principaux ingrédients actifs. Dans certains pilules d'extrait de thé vert, connu pour aider à perdre du poids et d'autres facteurs, les niveaux de ces catéchines peuvent être plus de 700 mg. Cela peut être particulièrement dangereux lorsque les pilules sont prises plusieurs fois par jour.

Il est important de noter que DILI demeure un «diagnostic d'exclusion», qui souligne l'importance de patients donnant leur médecin un historique complet de tous les médicaments et l'utilisation de suppléments. "L'histoire précise de l'exposition de médicament et l'apparition et l'évolution des anomalies du foie de biochimie est crucial», explique l'auteur principal de directive Naga P. Chalasani, MD, FACG.